Поставки по всей России
115201, Россия, г. Москва Каширский проезд, д. 23
 -   Особенности смотровых медицинских перчаток

Особенности смотровых медицинских перчаток

Особенности смотровых медицинских перчаток

Количество просмотров: 3991

Смотровые перчатки медицинские относят к индивидуальному средству защиты медицинского персонала. Они относятся к нестерильным средствам защиты от инфекций и паразитов. Используются при контактах с раневыми кровоточащими ранами, слизистыми оболочками, для первичного осмотра пациента, для забора биоматериала в лабораториях, для работы с инструментами не в хирургических условиях, для обработки медицинских инструментов и техники специальными дезинфекторами.

В зависимости от материала, из которого они изготовлены, смотровые перчатки можно разделить на группы:

  • перчатки из латекса – самые популярные и востребованные. Обладают высокой прочностью, эластичностью, легко растягиваются при надевании, плотно прилегают к коже, не съезжают во время работы, сохраняют высокую чувствительность и тактильные ощущения в ладонях. Минусом этих перчаток является лишь возможность возникновении аллергии на натуральный латекс, входящий в их состав.
  • перчатки из нитрила – изготавливаются из производных резины синтетического происхождения. Их используют как альтернативу латексным изделиям, так как они не содержат аллергенных компонентов. Такие перчатки отличаются высокими прочностными характеристиками и устойчивостью к механическим проколам. Широко применяются в медицинской сфере, в том числе в хирургии, при контакте с кровью.
  • перчатки из винила – способны защитить от обычных загрязнений, но имеют высокую проницаемость для белков. Поэтом их используют для осмотров, если нет вероятности инфицирования, или же для поддержания уровня санитарии, а так же в быту.

Смотровые перчатки часто дополняют специальным валиком для удобства одевания, а так же наносят специальную текстурированную основу на поверхность ладоней. Это особенно удобно при работе с инструментами и в лабораториях.

Большинство работников медицинской сферы недолюбливают перчатки из-за того, что им приходится проводить в них длительное время. А это в свою очередь неблагоприятно сказывается на состоянии кожи – она пересушивается или наоборот размокает, могут появиться шелушения и дерматиты. Однако пренебрегать средствами индивидуальной защиты слишком рискованно. При правильно подобранных смотровых перчатках медработникам не стоит беспокоиться.




Предыдущая статья | Следующая статья

Возврат к списку