Поставки по всей России
115201, Россия, г. Москва Каширский проезд, д. 23
 -   Какими должны быть идеальные перчатки для стоматолога?

Какими должны быть идеальные перчатки для стоматолога?

Какими должны быть идеальные перчатки для стоматолога?

Количество просмотров: 4585

Какими должны быть идеальные перчатки для стоматолога?Нельзя недооценивать важность перчаток в стоматологических клиниках. Ведь они обеспечивают гигиеничность при любых процедурах. Перчатки защищают кожу рук стоматолога от попадания на них биологических материалов, а также сильных дезинфицирующих средств. Кроме того, они снижают риск заражения инфекциями как врача, так и его пациента. Но как выбрать перчатки, которые подходят для стоматологов? Что учитывать при их выборе? Ответы на эти вопросы, а также много другой полезной информации вы узнаете из нашей статьи.

Виды медицинских перчаток

Прежде чем перейти к критериям выбора перчаток, давайте рассмотрим их классификацию по материалам:

  • Латексные. Они отлично облегают пальцы и кисть, не вызывая ощущение дискомфорта во время ношения. Но нужно учитывать, что латекс способен вызывать аллергические реакции. Поэтому перчатки, изготовленные из него, используются не всегда.
  • Нитриловые. Эти перчатки не только гипоаллергенные, но еще и очень прочные. Однако они менее эластичные по сравнению со своими латексными аналогами.
  • Неопреновые. Такие перчатки не вызывают аллергию. При этом они не настолько прочные, как нитриловые изделия, но зато более эластичные. В неопреновых перчатках очень удобно работать.
  • Виниловые. Их по праву можно назвать достойной альтернативой латексным перчаткам. Они гипоаллергенные и практически такие же эластичные. Единственный минус виниловых перчаток – их жесткость.

Кроме того, медицинские перчатки могут быть опудренными или неопудренными. Пудра позволяет быстрее и проще надевать их. Однако она может оставаться на руках при снятии изделий. Также перчатки бывают гладкими или текстурированными. Текстура наносится на них для того, чтобы улучшить сцепление с инструментами, которые использует стоматолог.

Требования к перчаткам стоматолога

Перчатки для стоматолога должны в первую очередь соответствовать 4 следующим требованиям:

  • Удобство. Если перчатки некомфортны, то мышцы получают повышенную нагрузку, что приводит к быстрой утомляемости рук. Если они малы или велики, то невозможно ощутить свободу движения пальцев. Это, в свою очередь, негативно сказывается на качестве проведения процедуры.
  • Прочность. Перчатки для стоматологов должны быть износоустойчивыми. Ведь если они будут постоянно рваться, то врачу придется отрываться от работы. Кроме того, непрочные перчатки – это опасность получить инфекцию как для самого стоматолога, так и для его пациентов.
  • Гипоаллергенность. Если, к примеру, у вас отсутствует аллергия на латекс, то это не значит, что у ваших пациентов ее тоже нет. Так что, помимо латексных, лучше запастись и гипоаллергенными перчатками, например, из нитрила.
  • Выполнение определенной задачи. Стоматологические перчатки могут быть универсальными (любая из пары надевается как на правую, так и на левую руку) и индивидуальными (каждая из пары предназначена для определенной руки и не является взаимозаменяемой). Также изделия подразделяются на смотровые и хирургические (длинные). Для быстрых процедур, например, обследования, подойдут обычные универсальные смотровые перчатки. А вот для более сложных работ лучше выбрать индивидуальные хирургические изделия, которые плотнее сидят на кистях рук.

Как выбрать перчатки, которые подойдут именно вам?

Как выбрать перчатки, которые подойдут именно вам?Выбрать идеальные перчатки для стоматолога – не такая уж простая задача, как может показаться на первый взгляд. Но ее обязательно нужно решить. Ведь от удобства перчаток и их защитных функций будет зависеть не только качество выполненной вами работы, но и ваше здоровье.

Выбирая медицинские перчатки, не следует надеяться, что вам подойдут унифицированные размеры. S или M одного производителя могут существенно отличаться от изделий другого изготовителя. Лучше заказывайте сразу два размера, чтобы померить их и выбрать тот, что подходит вам идеально. Кстати, индивидуальные перчатки имеют такую же шкалу размеров, как и немедицинские изделия, которые используются в холодную погоду, чтобы согревать руки.

При выборе перчаток обращайте внимание на длину пальца. Если для вас она слишком короткая или длинная, то обязательно ищете золотую середину. В противном случае вы не будете чувствовать комфорта, что очень важно. Также помните, что перчатки не должны слишком сильно сдавливать в месте расположения кисти и запястья. Иначе существенно увеличивается риск развития синдрома запястного канала.

Подбирая перчатки, делайте упор на свою специализацию. Если вы практически всегда работаете с первичными обращениями, то вам нужно выбирать оптимальные смотровые изделия. А если вы чаще всего проводите, к примеру, реставрацию зубов, то вам нужно внимательнее отнестись к выбору индивидуальных перчаток.




Предыдущая статья | Следующая статья

Возврат к списку