Поставки по всей России
115201, Россия, г. Москва Каширский проезд, д. 23
 -   Что означает аббревиатура AQL на упаковке перчаток?

Что означает аббревиатура AQL на упаковке перчаток?

Что означает аббревиатура AQL на упаковке перчаток?

Количество просмотров: 13890

На пачках с перчатками иногда проставляются специальные маркировки. Одна из них AQL. Что же это за показатель и что он означает? Попробуем разобраться в этом вопросе. Acceptable Quality Level – это допустимый уровень качества медицинских перчаток, или другими словами процент допустимого брака на всю партию.

Естественно, что производство на конвейерах имеет свои погрешности и проконтролировать уровень качества каждой пары на 100% процесс слишком затратный. Поэтому производители и придумали такой метод выборочного тестирования, который позволяет выделить составляющую бракованных изделий на всю партию. Если в результате тестирования значение AQL превысило допустимую норму, то вся партия признается не годной к употреблению, и должна быть снята с продажи.

В разных странах показатели AQL по допустимым значениям различны. Так, например, в РФ смотровые медицинские перчатки должны иметь значение не более 2,5, а европейские стандарты требуют более жестких рамок, поэтому данные изделия соответствуют значению 1,5.

Согласно значениям AQL выделяют следующие показатели качества:

  • 1 – очень высокий
  • 1,5 – высокий
  • 2,5 – допустимый
  • >3 – недопустимый

Соответственно, чем меньше AQL, тем выше уровень качества медицинских перчаток.

Многолетняя практика показывает, что большинство заявленных импортными производителями показателей AQL 1,5 не соответствуют заявленным данным и имеют гораздо более высокий процент брака. Поэтому выгода, сочетающая в себе низкую цену и низкое качество весьма сомнительна. Бракованная партия в итоге обойдется за те же деньги, а репутация поставщика будет испорчена и медперсонал останется недовольным.

Таким образом, при выборе перчаток на показатель AQL стоит обращать пристальное внимание. Особенно если перед вами стоит выбор между изделиями из одного материала, но с разной ценовой категорией.




Предыдущая статья | Следующая статья

Возврат к списку