Поставки по всей России
115201, Россия, г. Москва Каширский проезд, д. 23
 -   Экономическая целесообразность использования медицинских перчаток в стационарах

Экономическая целесообразность использования медицинских перчаток в стационарах

Экономическая целесообразность использования медицинских перчаток в стационарах

Количество просмотров: 1482

Тема экономической выгоды при использовании одноразовых медицинских перчаток очень актуальна для руководителей медицинских учреждений разного типа и назначения. В данной статье мы попробуем обосновать целесообразность их применения именно с экономической точки зрения.

При возникновении внутрибольничной инфекции, затраты стационара на лечение всего пяти случаев сравнимо с годовым бюджетом, который выделятся в лечебном учреждении на полную гигиену рук для всех сотрудников! А расходы, потраченные на лечение всего одного случая  тяжелой инфекции после хирургического вмешательства или инфекции кровотока, равны стоимости годового запаса антисептиков для рук!

Такая неутешительная арифметика должна заставить задуматься представителей администрации и хозяйственников медицинских учреждений для того, чтобы  приобретаемые ими медицинские перчатки способствовали практике улучшения гигиены рук и снижения случаев возникновения внутрибольничных случаев заражения.

По статистике применение эффективной гигиены рук при помощи современных гигиенических средств и медицинских перчаток приводит к значительной экономии денежных средств, которые впоследствии не будут потрачены на устранение последствий возникновения внутрибольничных инфекций.

Современные исследования в области влияния внешней среды на вероятность возникновения различного рода заражений показывают, что даже безопасный с первого взгляда тальк может таить в себе опасность. Так, например, частицы талька способны впитывать в себя различные химические соединения, консерванты и токсины, которые в той или иной степени используются при производстве медицинский перчаток. Попадая в область хирургического вмешательства такие частицы способны снизить иммунитет или стать благотворной средой для активного роста бактерий, чем и вызвать инфекционное воспаление.

Уже сегодня многие производители совсем отказались от изготовления опудренных перчаток. А некоторые страны, например Англия, так и вовсе запретили их использование в медицине.

Но, обладая таким большим количеством неблагоприятных свойств опудреные перчатки все же значительно дешевле, а значит, на них потребуется меньший бюджет. Данное обстоятельство не должно вводить в заблуждение администрацию медицинских учреждений. Как уже говорилось выше, стоимость устранения последствий использования некачественных или дешевых медицинских перчаток будет в разы выше. Кроме того, это может негативно сказаться на здоровье людей и репутации самого медучреждения. Тем более, современные технологии позволяют добиваться удобства в одевании и использовании перчаток и без пудры/талька.




Предыдущая статья | Следующая статья

Возврат к списку